Monday, April 22, 2013

The Han river. 한강

Река Хан (она же Ханган) делит Сеул на две части - северную, или как еще называют, старую и южную. Северная считается старой по вполне естественной причине роста и развития мегаполиса с севера на юг. Южная сторона сейчас активно застраивается, более современными зданиями с продвинутым дизайном и архитектурой. Но о городе расскажу в другой раз, вернемся к реке.

Han river sunset.
Практически по всей длине реки в пределах города располагаются велосипедные и беговые дорожки, детские площадки, игровые зоны для почти всех видов игр на открытом воздухе, различные парковые зоны, места для отдыха и рыбалки.


Мне немного повезло с тем, что от дома всего минут 10 пешком и ты уже на берегу. Несмотря на многочисленные запутанные развязки, найти выход к реке всегда очень легко. Для этого сделаны специальные тоннели обозначенные знаками. Везде имеются спуски для велосипедов.


Основное это конечно - велосипедная и беговая дорожки, здесь это главное. Катающихся на велосипедах огромное количество, от стара до мала, на спортивных, туристических и карманно-раскладных. Почему-то я их практически не заснял, придется потом отдельно делать пост про велики, ок.

Сквозь крики чаек (очень похожих на владивостокских, кстати) и шум реки послышался... саксофон!


 На реке имеются свои небольшие островки. Из известных мне: "Каштановый остров" и "Птичий остров" (Bamseom). Последний хорошо виден слева на этих снимках.


Здесь, на увеличении, виден Yeouido Simin Park. С той стороны, разумеется, тоже есть парки, на Yeouido они особенно популярны среди местной молодежи, которая выбирается туда вечером и на выходных погулять, покататься на великах или просто поваляться на травке.

 Там же, на той стороне есть пирсы с частными прогулочными катерами и пароходиками, на которых можно покататься как индивидуально, так и целой компанией. Можно, например, заказать столик на пароходике с ужином и прогулкой до цветных фонтанов.



На скале высится Музей Мучеников на горе Чольдусан.
Музей, расположенный на свяшенной горе Чольдусан, был открыт в октябре 1967 г. как Мемориальный центр мучеников священной горы Чольдусан, а в ноябре 2000 г. он был переименован в Музей мучеников священной горы Чольдусан. В музее хранится около 3 тыс. католических реликвий, среди которых 1258 печатных материалов, 750 церковных исторических материалов, 186 керамический изделий, 155 картин, а также 45 скульптур и статуй снаружи здания и др. Здесь хранятся рукописи итальянского миссионера Маттео Ричи, переведенные на корейские язык, которые считаются одними из самых важных католических рукописей. Возле здания музея можно увидеть скульптуру Девы Марии, скульптуру Ким Дэ Гона, первого католического священника в Корее, а также другие скульптуры и статуи.

Это место посещал Римский Папа Второй и Мать Тереза.


 Через мост Дансанчёльгё проходит 2-я ветка сеульского метрополитена.


 Здесь же мне удалось сделать тот снимок, который в самом начале статьи.
Буквально перед самым уходом, когда уже или как раз, поднялся на виадук - включили этот фонтан, он был реально уже метров 50 в высоту и увеличивался!


Апрель, 2013.

No comments:

Post a Comment