Sunday, July 28, 2013

60-летие окончания Корейской гражданской войны. 오바마, 한국전 정전 60주년 기념일 포고문 발표.

27 июля Южная Корея празднует день окончания войны с Северной Кореей. Война начавшаяся 25 июня 1950 года была остановлена в результате подписания северной стороной и американскими союзниками соглашения о прекращении огня. Технически это означает, что Север и Юг до сих пор в военном положении.

Foto: koreatimes.co.kr

В этом году юбилейная дата - 60 лет. В своем поздравительном выступлении у мемориала ветеранам корейской войны в Вашингтоне президент Обама отметил, что экономика Южной Кореи за 60 лет достигла уровня крупнейших развитых стран мира и союзничество обеих стран значительно укрепилось. Так же он обозначил 27 июля как "День начала перемирия Корейской гражданской войны".

Естественно, что каждая из сторон считает себя победителем, но в Пхеньяне по этому поводу прошел очень грандиозный парад, прямо как в СССР в лучшие застойные годы. Это была демонстрация 4-й по численности в мире армии, показ новейших беспилотников и ракет различной дальности


В Сеуле не отмечено признаков празднования, лишь в центральной части города проходили анти-северокорейские, анти-коммунистические митинги.

No comments:

Post a Comment