Tuesday, September 24, 2013

"Белый тигр", 2012 г., режиссер-постановщик Карен Шахназаров.

Настоятельно всем рекомендую к просмотру этот историческо-мистический фильм режиссера Карена Шахназарова. Фильм снят  реалистично и правдиво в отношении войны, при этом элементы мистики очень органично вписываются в сюжет, не ломая общего восприятия. Для съемок была использована боевая техника тех времен, что придает еще большее удовольствие от просмотра, так как отключается "профессиональный взгляд" на спецэффекты.


"Белый тигр" снят по роману "Танкист" Ильи Бояшова.
Кроме боевых действий, в фильме так же присутствуют воссозданные режиссером исторические кадры подписания фашистами акта о безоговорочной капитуляции Германии. Фильм постоянно держит и приковывает внимание, любителям игры World of tanks есть на что посмотреть :))
В моем понимании от просмотра картины, "Белый тигр" - это некий прообраз врага Отечества, который не дремлет и только ждет своего часа чтобы напасть. Это бездушная, "мертвая" машина для убийства, которой противопоставлен русский герой с теплой душой и доброй, скромной улыбкой.
Немного неожиданная и скомканная концовка картины подпортила впечатление, но лично это воспринимаю как стандартное завершение для российского кино.

Описание фильма с кинопоиска:

Вторая Мировая война подходит к концу. Тяжелые затяжные бои изматывают обе стороны. Но чем увереннее наступают советские войска, тем чаще на полях сражений появляется огромным неуязвимый немецкий танк «Белый Тигр». 
Внезапно возникает он в дыму сражений, безжалостно расстреливает своих противников и неожиданно исчезает. Советское командование решает для борьбы с «Белым Тигром» создать особый танк — специальную модель Т-34-85.

No comments:

Post a Comment