Sunday, August 18, 2013

ITC запретила импорт устройств SAMSUNG, в которых нарушаются патенты Apple.

Противостояние двух гигантов рынка мобильных устройств продолжается. После рассмотрения комиссией по международной торговле США (ITC) жалобы Samsung на нарушение Apple патентов корейской компании было вынесено решение о запрете ввоза и продажи продукции, в которой были найдены нарушения. Это решение должно было вступить  силу 5 августа, но за день до этого президент США наложил на него вето (впервые за 25 лет). Таким образом он разрешил и далее продавать в США устройства Apple имеющие нарушения патентов Samsung.

Офисное здание SAMSUNG в районе Dansan


Однако в прошлую пятницу ITC вынесла еще одно решение, теперь уже по жалобе Apple. В ней указывается на нарушение двух патентов принадлежащих Apple. Патенты, о которых идет речь, имеют номера 7479949 и 7912501. Первый из них касается сенсорного ввода, второй — определения подключения гарнитуры в соответствующий разъем. Патенты, касающиеся дизайна устройств, по мнению комиссии, не нарушены. В конце прошлого года, судья ITC уже вынес предварительное решение по этой жалобе, теперь его подтвердила комиссия в полном составе.

Так же как и в случае с запретом на импорт продукции Apple, решение должно вступить в силу через 60 дней, если, президент США не наложит вето.

Компания Samsung уже выразила разочарование решением ITC, одновременно отметив удовлетворение тем, что Apple не дали «получить с помощью патентов монополию на прямоугольники и закругленные углы». Под данный запрет, к счастью, попадают уже устаревшие модели: Galaxy S 4G, the Galaxy Tab, and Galaxy Tab 10.1. Соответственно большого ущерба для Samsung не последует, новейшие модели активно поступающие в продажу не имеют данных нарушений.

По материалу IXBT

No comments:

Post a Comment