Friday, March 15, 2013

National Museum of Korea

Сегодня 1 марта 2013 г. На очереди главный национальный музей Кореи - National Museum of Korea. Для посещения этого заведения был отведен целый день. Примерно в 11 утра отправляюсь на метро в район Itaewon, схожу на станции Noksapeyong, уже там везде указатели прямо указывающие на цель прибытия. Через длинный переход ко второму выходу, идешь уже через национально стилизованные коридоры в сопровождении многочисленных семейных групп родителей с детишками. Однозначный вывод, дети приобщаются к культуре и истории страны с самого раннего возраста.


Сразу после выхода, открывается огромная площадь и шикарный вид на здание музея.


Справа озеро и парк с пагодой.


В здании слева проходит выставка Американского искусства.

Вход в музей бесплатный, всего имеем три этажа, начало с правой стороны повествующей о самой ранней эпохе - предыстории и древней истории. Начиналось все как у всех, с камня и копья, далее охота, земледелие, первые глиняные изделия (Paleolithic and Neolithic Period). Потом плавно переходим к работе с металлами: бронза, медь, железо было весьма серьезным прорывом (Broze Age). Заканчивается правая сторона первого этажа экспонатами различных античных ископаемых находок 6 царст: Gojoseon, Bueyo, Gorureyo, Baekje, Gaya, Silla. Левая сторона продолжает период Silla и на Balhae заканчивается древняя история. Остальное на первом этаже - средневековая и ранняя современная история, династии Goryeo и Joseon. Все вполне интересно, но скучно.

Это древний гроб. Маленький такой, тесный и неудобный чтобы в нем лежать гроб.

Второй этаж заполнен более чем 1400 экспонатов переданных музею различными обладателями и коллекционерами со всего белого света. Здесь 8 залов с традиционной корейской и буддистской живописью и каллиграфией. Некоторые из произведений настолько стары, что их выставляют лишь на короткий период, чередуя с другими, чтобы они меньше подвергались свету, при этом они прикрыты некоей темной полупрозрачной пленкой. Тут же экспонаты всяческих фарфорово-фаянсовых кастрюль и горшков, черепица от крыш различных форм и рисунков.
Есть вот такие интересные манекены воинов той эпохи, довольно причудливая и прогрессивная у них была роба с точки зрения европейцев.
Здесь и бижутерия и украшения, все из чистого золота.
В центральном холле возвышается статуя, до самого верха, выше 3-го этажа. Примерно метров 15-18 в высоту
Очень пригляделся этот экспонат. Было очень темно, снимал на телефон.
В целом, третий этаж это коллекции экспонатов стран Азии, здесь отдельный зал Индии и Юго-восточной Азии, Центральной Азии, Китая (это особая Азия), зал останков Синанского кораблекрушения, зал Японии. Отдельный интерес к огромным статуям Будды в 301 зале.
Более современный экспонат. Любят они такие столики. Примерно за таким вот я сейчас пишу, кстати.

А это стереоочки для стереофотографий, вот как!
Типовое поселение тех времен.
А это просто еще одна неудачная фотка.
Самурайский комок.
 И его неуклюжий, коротконогий конь.
Виды изнутри и снаружи.


Как видно их последних фоток, на улице уже начало темнеть. То есть там можно реально с пользой провести целый день. Вкусно отобедать, погулять в парке. Так же имеется детский музей с экскурсоводами, отдельная библиотека истории, магазины и кафе, зал для представлений, кино и театра на 805 мест. Здесь регулярно проходят лекции и различные события.
Основан музей был в 1945 году. Размер главного здания: 400 на 186 метров. Общая численность экспонатов 320000 единиц из них выставлено около 12000, 67 национальных сокровищ. Имеется цифровой аудиогид на 3-х языках (3 доллара аренда).
Позади "Зеркального" пруда, находится территория уличных экспонатов, пагоды, статуи, монументы, колокол Bosingak и "Драконовые" водопады.

март, 2013

1 comment:

  1. Все выглядит изящным,хрупким,даже утонченным.Дозированным. Я бы сказала,не хватает страстей,присущих европейскому искусству.

    ReplyDelete